Programme F.E.T.E.S 2022

Programme F.E.T.E.S 2022

PROGRAMMATION

Les spectacles
ROMEO ET JULIETTE TANGO
ON ACHÈVE BIEN LES CHEVAUX
LABORATOIRE TANGO

Les concerts
Concert Los Milonguitas
Orchestre San Telmo
Concert Los de Boedo (Streaming d’Argentine)

Master classes Danse
Initiation au tango pour tous
Tango pour danseuses et danseurs intermédiaires
Tango Escenario

Bals
Grand Milonga/bal en plein air
Quatre Milongas/ bals pour débutants et expérimentés. (soumis au contraintes sanitaires)

Activités parallèles
Apéros tango dans des cafés de l’arrondissement
Présentation d’ouvrages sur le tango, l’Argentine, et d’ouvrage de littérature argentine en librairie

PROGRAMME DETAILLÉ

Mercredi 21 septembre
18 > 21h Inauguration/ Cocktail/ Streaming Los de Boedo
Lieu: Ambassade Argentine à Paris: 6 rue Cimarosa, 75016
21 > 01h Milonga/ bal avec démonstration du maestros du festival
Lieu: Milonda 1905 / 46 rue des Rigoles 75020

Jeudi 22 septembre
19h30 Spectacle On achève bien les Chevaux
20h30 > 23h30 Milonga/ Bal avec démonstration de danse des maestros du festival
Lieu: Cabaret Sauvage/ 59 Bd Macdonald, 75019

Vendredi 23 septembre
18h Cours Initiation au tango pour tous
19h > 23h Milonga/ bal en plein air avec démonstration de danse des maestros du festival
Lieu: Place du Docteur-Félix-Lobligeois/ 75017

Samedi 24 septembre
14h Conférence et présentation livre: Hotel Buenos Aires
16h > 17h Spectacle Variété Tango
Lieu: Centre Paris Anim’ Mado Robin/ 84 Rue Mstislav Rostropovitch, 75017
10h > 16h Master classes
17h > 22h Milonga bal/ Concert Los Milonguitas
Lieu: Mairie du 17ème arrondissement/ 16-20 Rue des Batignolles, 75017

Dimanche 25 septembre
13h30 > 15h30 Milonga /Bal avec Orchestre San Telmo
15h30 > 17h Romeo et Juliette Tango
Lieu: Théâtre Folies Bergères +/ 32 Rue Richer, 75009

 

Programme de cours

Vendredi 23 septembre: Lieu: Place du Docteur-Félix-Lobligeois/ 75017
18h Cours Initiation au tango pour tous

Samedi 24 septembre: Lieu: Mairie du 17ème arrondissement/ 16-20 Rue des Batignolles, 75017
10h > 11h Stage Initiation Tango
11h > 13h Stage avec Octavio Fernandez & Chantal Fernández Crea
14h > 16h Stage avec Dimitris Biskas & Mariana Patsarika
16h > 17h Stage avec Francisco Leiva & Silvina Valz